TOPO n°299



Télécharger TOPO n°299

dossiers précédents

Topo 299
Jeunesse olympique

Topo 298
Objectif zéro déchet

Topo 297
SPRO, Boussole des jeunes, outils pour l'avenir

Topo 296
La carte Avantages jeunes, ça sert à tout

Topo 295
Découvrez l'aviron

Topo 294
Une région de canoë-kayak

Topo 293
"Fabriques citoyennes" et immigration

Voir tout
Topo 299, janvier 2020 Lausanne 2020
...Lire
Marco Heinis : «l’équipe de France permet de progresser»
Le natif de Jougne fait partie des espoirs du combiné nordique, à 16 a... Lire
Mattéo Baud, la relève du combiné
Le champion de France de combiné U17 fait l’apprentissage du haut nive... Lire
Emma Tréand, à jamais la première
Dans une discipline où les compétitions féminines existent depuis peu,... Lire
« Il y aura un héritage »
Nicolas Michaud, responsable de l'organisation des Jeux olympiques de ... Lire

express

Lausanne 2020


décembre 2019
Voici le calendrier des 3es Jeux olympiques d’hiver de la jeunesse
Epreuves aux Tuffes
Biathlon : du 11 au 15 janvier
Saut et combiné nordique : du 18 au 22 janvier
Epreuves en Suisse
Ski de fond : du 18 au 22 dans la vallée de Joux
Curling : du 10 au 22 à Champéry
Patinage artistique : du 10 au 15 à Lausanne
Patinage de vitesse : du 17 au 22 à Lausanne et du 12 au 16 à St-Moritz
Hockey : du 10 au 22 à Lausanne
Snowboard et ski acrobatique : du 18 au 22 à Leysin
Ski alpin : du 10 au 15 aux Diablerets
Ski-alpinisme : du 10 au 14 à Villars
Ski-cross et snowboard-cross : du 19 au 21 à Villars
Luge, bobsleigh et skeleton : du 17 au 20 à St-Moritz
lausanne2020.sport

Jeuex olympiques d'hiver de la jeunesse


décembre 2019
Outre les épreuves sportives organisées en Suisse et dans le Jura, l'organisation des JOJ 2020 donne lieu à plusieurs moments forts aux Rousses :
-Vendredi 3 janvier : passage de la flamme olympique (avec Anaïs Bescond, championne olympique) et animations.
-Samedi 4 janvier : passage de la flamme entre la France et la Suisse avec Vincent Defrasne et Vincent Gauthier-Manuel, champions olympique et paralympique.
-Jeudi 9 janvier : cérémonie locale d’ouverture (exposition, concert et feux d’artifice) et allumage de la vasque.
-Mercredi 22 janvier : cérémonie locale de clôture et Transjeune.
Une multitude d’animations sont également programmées à Bois d’Amont, Prémanon et Lamoura du 9 au 22 janvier.
Voir tout